Amulette hermaphrodite, dite "chasse-diable"... - Lot 10 - Art Richelieu

Lot 10
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Amulette hermaphrodite, dite "chasse-diable" pour la protection du couple. Fer forgé, découpé, sculpté et poli. Sous une boucle passant de ceinture, une arcature gothique surlignée d‘un pointillé d’or soutient trois pendeloques dont deux « mano fica » flanquent la troisième réunissant les sexes masculin et féminin France ou Italie, XV/XVIe siècle 8, 87 cm NB: La mano-fica (main figue) est un geste de la main gauche, contre le mauvais œil. Le pouce sort en saillie entre l’index et le majeur comme l’illustra Albrecht Dürer dans ses études de mains en 1495. Fait partie du chapitre "Du temps des cathédrales"
Mes ordres d'achat